chess.wikisort.org - Событие

Search / Calendar

Матч на первенство мира по шахматам между чемпионом мира Анатолием Карповым и победителем соревнования претендентов Гарри Каспаровым (оба — СССР) проходил с 9 сентября 1984 года по 15 февраля 1985 года в Москве и стал рекордным по количеству партий (48). Матч был прерван президентом ФИДЕ Флоренсио Кампоманесом при счёте 5:3 по победам в пользу Карпова при 40 ничьих, осенью 1985 года между теми же соперниками состоялся новый матч.

Почтовая марка СССР 1984 года  (ЦФА [АО «Марка»] № 5552), посвященная матчу

Предыстория

Каспаров завоевал право на матч на первенство мира, последовательно победив в матчах претендентов Белявского, Корчного и Василия Смыслова. Регламент матча был утверждён на конгрессе ФИДЕ в ноябре 1983 года. Конгресс сохранил в общих чертах формулу, по которой проходили матчи 1978 и 1981 годов — до шести побед без ограничения по количеству партий. В регламент была добавлена фраза о личной ответственности президента ФИДЕ за проведение матча. Также конгресс утвердил «План ФИДЕ», предусматривавший переход на двухгодичный цикл соревнований на первенство мира[1].

Карпов и Каспаров ранее сыграли между собой три партии, все в 1981 году: две в матч-турнире сборных команд СССР и одну в московском международном турнире. Все три партии окончились вничью[2].

Матч

Открытие матча состоялось 9 сентября, первая партия — на следующий день. Игры проходили в Колонном зале Дома Союзов. Главным арбитром матча был Светозар Глигорич (Югославия), секундантами соперников Никитин и Тимощенко со стороны Каспарова и Зайцев и Балашов со стороны Карпова[3].

Карпов уверенно захватил лидерство и после 9 партий вёл в счёте — 4:0. После 17 ничьих он выиграл 27-ю партию, и счёт стал 5:0. Переломной стала 31-я партия: после нескольких неточных ходов Карпов едва не проиграл сопернику. Каспаров выиграл 32-ю партию, счёт стал 5:1, затем вновь последовала серия ничьих, Каспаров одержал победы в 47-й и 48-й партиях. Счёт стал 5:3 (при 40 ничьих).

Спустя несколько дней после 48-й партии, 15 февраля 1985 года, в гостинице «Спорт» состоялась пресс-конференция, на которой Кампоманес объявил о прекращении матча без объявления победителя. Своё решение президент ФИДЕ объяснял тем, что были исчерпаны «физические и возможно психологические ресурсы не только участников матча, но и всех, имеющих к нему отношение». Регламент матча не давал президенту ФИДЕ право остановить матч, но Кампоманес сослался на устав ФИДЕ, согласно которому в перерывах между конгрессами решения принимает именно президент[4]. Новый матч должен начаться в сентябре 1985 года со счёта 0:0. И Карпов, и Каспаров протестовали против прекращения матча, заявив, что в состоянии продолжить игру. Каспаров очень бурно отреагировал на выступление Кампоманеса, назвав происходящее срежиссированным спектаклем, целью которого было спасти Карпова от поражения[5]. В конце концов Карпов подписал документ о согласии с прерыванием матча, а Каспаров отказался это сделать. Кампоманес на пресс-конференции при оглашении своего решения об окончании матча без выявленного результата сказал, что Карпов согласился с его решением, а Каспаров подчинился этому решению[6]. В мае 1985 года исполком ФИДЕ подтвердил действия Кампоманеса и рекомендовал ограничить длительность нового матча 24 партиями[7].

Участники373839404142434445464748Очки
1 Анатолий Карпов ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 25 (5)
2 Гарри Каспаров ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 23 (3)